Добавки при изготовлении мыла

Добавки при изготовлении мыла

В мыло можно добавить разнообразные ингредиенты. Важно правильно выбирать добавки, поскольку многие из них нельзя смешивать с основой. При выборе есть несколько вопросов, на которые стоит обратить внимание: какое количество добавить, когда и как. Для начала нужно понять, когда именно вводить конкретные компоненты.

Таких моментов насчитывается всего пять:

1. Вода, перед тем как развести щелочь.

Можно добавить молочную или лимонную кислоты. Они являются самыми востребованными среди мыловаров.

Также добавляют шерсть или шелковые коконы, которые изначально измельчают. Шелковый кокон можно поменять на шелковую нить. Такое мыло будет необыкновенно бархатистым и нежным.

Используют добавки в виде Трилон-Б для увеличения срока хранения продукта и фруктозу для окрашивания и придания приятного карамельного аромата.

Вместо воды можно добавить фруктовый сок, отвар из душистых трав, специй, молоко, алкогольные напитки и многое другое. Если вы используете вместо воды чайные или травяные отвары, технология остается такой же, только выбранная жидкость должна быть холодной. Щелочь нужно процедить через сито перед тем, как добавить масло.

Для того чтобы сделать молочное мыло необходимо учитывать нюансы. Изначально молоко замораживается. Щелочь добавляется небольшими дозами и постоянно помешивается. Щелочь нельзя доводить до нагревания больше 30°С. Для того чтобы сохранить белый оттенок, мыльце делают холодным методом.

При использовании вина, пива и других напитков, содержащих спирт, предварительно их выпаривают на водяной бане.

2. Масло перед добавкой щелочи

Масло перед добавкой щелочи

Вводятся ингредиенты, реагирующие со щелочью, и рассчитываются с маслом на специальном калькуляторе. Сюда можно отнести ланолин, воск, масляные настойки, экстракты, животные жиры.

Помимо этого делать мыльце необходимо холодным методом. Сразу же вводятся компоненты, растворяющие жир: ментол, какао, мед. При горячем методе нужно все компоненты расплавить с маслом для пережира и добавить на завершающем 5-ом этапе.

3. 3-й этап для холодного метода и 5-й этап для горячего.

Компоненты добавляются перед выкладыванием мыльца в формочки.

Все полезные ингредиенты выкладываются на 3 и 5 этапе. Среди них разнообразные красители, отдушки, масла. Если же какой-либо из этих ингредиентов вам незнаком, необходимо его проверить на маленькой части мыла. Также добавляются различные скрабы, кофе, лечебную грязь, глину, морскую соль, специи, овсянку, фрукты и многое другое.

4. 4-й этап предусмотрен для горячего метода. Компоненты вводят после геля.

Изготовление мыла

В мыльную основу вводятся скоропортящиеся компоненты: овощные и фруктовые пюре, соки. Это делается для того, чтобы щелочь вступила в реакцию с бактериями, которые находятся в данных компонентах и срок хранения продукта увеличился.

При горячем способе добавляется только глицин, спирт, глицерин, полипропиленгликоль для того чтобы сделать жидкой мыльную массу.

Рекомендации по добавлению и количеству компонентов

  • Ингредиенты рассчитываются от массы масла, которая берется за 100%.
  • Не существует конкретных ограничений по числу компонентов. Главное, нужно учесть, что при вводе большого количества сухих трав или скрабов мыло не будет держать форму. Также не нужно добавлять в продукт сразу все компоненты, которые у вас есть.
  • Не нужно использовать максимальную дозировку. Следует выбирать промежуточную цифру.

При изготовлении мыла можно экспериментировать, но не забывайте о важных правилах и полезных рекомендациях.