Натуральные красители для мыла

В мыловарении использование красителей нужно для того чтобы готовое изделие получилось оригинальным и красивым. Ведь первое, что бросается в глаза – это внешний вид. А он в свою очередь напрямую зависит от удачно подобранной цветовой палитры.

На сегодняшний день существует много различных видов красителей. С их помощью вы можете придать мылу не только интересный оттенок, но и матовость, блеск или сделать его перламутровым. Также весьма привлекательно смотрятся изделия с комбинированными слоями. В целом все зависит от вашей фантазии и вкуса.

Особенности натуральных красителей

Красящие вещества для мыла делятся на два вида: натуральные и синтетические. Большинство людей, которые занимаются искусством мыловарения, предпочитают использовать в работе первый вариант.

Такими красителями принять считать все, что способно придавать цвет и при этом имеет природное происхождение. Также с их помощью можно не только окрасить продукт в нужный оттенок, но и добавить при этом некоторые полезные свойства.

Такие вещества являются достаточно простыми в применении. Особенно хорошо они подходят для изготовления мыла, которое имеет мелкие элементы. Также они удобны тем, что способны менять свою структуру и создавать эффект скраба. Однако такие красители придают мылу не столь насыщенный и стойкий цвет как синтетические. А некоторые компоненты могут обеспечить изделию специфический запах, который не всегда удается перебить отдушкой.

Как получить нужный цвет при помощи натурального красителя?

Чтобы получить требуемый оттенок при использовании красителей натурального происхождения, необходимо знать, какие компоненты следует применять для того или иного цвета.

1. Красный и все его производные получается при добавлении в смесь порошка кошенили. В данном случае изделие будет ярким. Сок свеклы или каркадэ помогает достичь оттенков в диапазоне от розового до красного. Еще для достижения этого оттенка можно применять паприку или перец чили. Однако при этом следует помнить, что такие компоненты имеют свойство раздражать кожу и даже обжигать ее. Поэтому следует внимательно распределить пропорцию составляющих. Рекомендуется использовать около 2-2,5 миллилитров на 500 грамм мыла.

2. Оранжевый. Он получается при добавлении семян аннато, масла из облепихи, а также морковного или тыквенного сока.

3. Желтый. Светлую гамму мылу помогут придать масло шиповника или шафран. Яркий же цвет получается при наличии в составе куркумы или цветов календулы. Ромашка в данном случае дает бежевый цвет.

4. Зеленый. Такой оттенок получается при добавлении хны, люцерны, сухой зелени, а также водорослей.

5. Голубой. Такой оттенок придает эфирное масло ромашки.

6. Синий цвет получается при использовании корня индиго. Но он имеет свойство окрашивать кожу.

7. Фиолетовый. Красильная алкана, которую перед применением следует растворить в масле.

8. Коричневый. Такой оттенок можно получить при добавлении корицы, измельченной гвоздики, какао, молотого или растворимого кофе, измельченного шиповника, тростникового сахара, а также заварки черного и зеленого чая. Выбирать ингредиент нужно в зависимости от требуемой насыщенности цвета изделия.

9. Бежевый. Такой цвет достигается при помощи молока.

10. Черный. В этом случае применяют активированный уголь. При этом стоит заметить, что при добавлении в белую основу он станет серым и пена от него также становится черной.

В каких случаях можно заменить натуральный краситель на синтетический?

Безусловно, красящие вещества природного происхождения имеют массу преимуществ перед другими. Помимо окрашивания, они наделяют продукт полезными свойствами, которые многим придутся по душе. Однако в некоторых случаях требуется оригинальное исполнение изделия. К примеру, нужен дополнительный блеск или матовый эффект.

В такой ситуации на помощь придут специальные красители синтетического типа. Они продаются в готовом виде и так же являются простыми в применении. Кроме того, с их помощью удается добиться поразительных результатов. Но стоит помнить о том, что применение синтетических веществ подходит не всем типам кожи. Поэтому перед внесением их в список компонентов, следует тщательно изучить все характеристики, а также возможные реакции кожных покровов на взаимодействие с ними.

Именно по этой причине рекомендуется отдавать предпочтение красителям природного характера. Они крайне редко вызывают аллергические реакции и абсолютно безопасны при частом использовании. Кроме того, натуральность всегда предпочтительнее искусственных заменителей. Благотворное воздействие на кожу от такого мыла, несомненно, важнее яркой внешности изделия, которое имеет в своем составе синтетические вещества.