Желе для душа – ароматно и прохладно!

Современный рынок предлагает огромное количество мыльных косметических продуктов – классическое мыло, гели для душа, всевозможные пенки и бомбочки. Но если все это надоело и хочется чего-то новенького, то мы рекомендуем обратить внимание на относительно новый продукт – желе для душа. Да, да, именно желе, обладающее неповторимой консистенцией и приятным охлаждающим эффектом. Заинтересовались? Тогда мы готовы открыть секреты этого средства и научить делать его самостоятельно.

Желе для душа – что же это за продукт?

По своей консистенции желе для душа можно назвать чем-то средним между обычным мылом и гелем для душа. Оно напоминает съедобное желе, но при этом отлично мылится, очищает и увлажняет кожу. Своему необычному виду мыло-желе обязано своим составом, в который добавлен самый обычный желатин. Кстати, желатин является натуральным коллагеном, оказывающим увлажняющий, разглаживающий, смягчающий и отбеливающий эффект. Недаром, его широко используют в самых различных кремах, гелях и прочих косметических средствах.

Для того, чтобы воспользоваться желе, его нужно смочить водой и намылить в руках или на мочалке. Оно образует довольно много мягчайшей пены, которую приятно наносить на кожу. Кстати, такое косметическое средство очень нравится деткам, ведь оно отличается смешной консистенцией и приятным запахом. Использовать его можно как в душе, так и в ванной, а также для ежедневного умывания.

Готовим желе для душа самостоятельно!

Для приготовления мыла-желе понадобится несколько емкостей, а также формочки, в которые будет разливаться приготовленная смесь. Для приготовления средства нужно:

1. 25 грамм желатина, который нужно залить водой и оставить на несколько минут для набухания. Для ускорения процесса можно использовать слегка подогретую воду или же подогреть смесь на водяной бане или в микроволновке.

2. 80 грамм любого мыла, натертого на терке. Его необходимо залить горячей водой до полного растворения и образования кашеобразной консистенции. При желании вместо твердого мыла можно использовать гель для душа, шампунь, жидкие мыльные основы.

3. Смешать желатин и мыло и тщательно размешать до получения однородной консистенции. Для получения более однородной массы можно поставить смесь на водяную баню. На этом этапе в массу можно добавлять самые различные компоненты, а также красители.

4. Разлить желе по формочкам и оставить остывать до комнатной температуры, а затем переместить его в холодильник для окончательного застывания.

Для того, чтобы желе стало еще более привлекательным, в него можно добавлять самые различные красители. Благодаря этому можно создавать разноцветные брусочки, для чего в формочки нужно по очереди добавлять массы разных цветов. Чтобы оттенки не смешивались каждый слой можно сбрызгивать спиртовым раствором.

Готовое мыло-желе рекомендуется хранить в пищевой пленке в холодильнике. Так оно будет долго сохранять свою забавную консистенцию, а также создавать охлаждающий эффект во время принятия душа. Таким средством особенно приятно пользоваться в жаркие летние деньки!

Не бойтесь экспериментировать с добавками!

Для того, чтобы желе для душа приобрело еще больше полезных свойств, в него можно добавлять самые различные ингредиенты. Чаще всего используются:

· Базовые масла, например, оливковое, миндальное, персиковое, ромашковое и любой другое. В зависимости от выбранного масла желе приобретет дополнительные свойства – питательные, заживляющие, очищающие и прочие.

· Эфирные масла, благодаря которым желе приобретает неповторимый аромат, создаёт расслабляющую обстановку. Не стоит забывать о том, что эфиры также оказывают различное воздействие на кожу. Например, чайное дерево – это прекрасный антисептик, роза обладает омолаживающим эффектом, пачули заживляет раны и активно увлажняет.

· Скрабирующие частички, с помощью которых обеспечивается отличный массажный эффект, а кожа очищается от мертвых клеток. С этой целью можно использовать измельченные косточки, цедру, кофейные зерна, травы, соцветия. К тому же некоторые ингредиенты из данной группы помогут создать приятный аромат, а также невероятно красивый внешний вид.

· Природные компоненты – самая различная глина, экстракты растений, морская соль, фруктовые пудры и прочее.

· Кухонные ингредиенты – специи (например, корица или имбирь), какао, ваниль, сухое молоко, мед, измельченные овсяные хлопья. Но нужно помнить, что при использовании свежих продуктов, желе нужно использовать в течение суток или же добавлять в состав консерванты.

Желе для душа – это оригинальное косметическое средство, которое способно принести массу положительных эмоций, сделать кожу более нежной, шелковистой и здоровой. Оно станет великолепным и оригинальным подарком для близких, а также настоящей радостью для детей.